ClimaNova Villar
Aire acondicionado con instalación
Venta e instalación de aires acondicionados para viviendas, oficinas y locales. Cuéntanos qué espacio quieres climatizar y solicita un presupuesto del equipo con instalación.
Split, cassette o suelo-techo
El split de pared es una opción para habitaciones y salones. Los cassettes se integran en un falso techo y los equipos suelo-techo permiten otras ubicaciones en locales y espacios grandes. La elección depende del tamaño, la distribución y el lugar disponible para las unidades.
Precio de instalación de aire acondicionado
El precio se consulta para cada vivienda o local. Para preparar la solicitud, indica los metros aproximados, las estancias, dónde se podría colocar la unidad exterior y si existe preinstalación. Pide que el presupuesto detalle el equipo y los trabajos de instalación, sin pagos online.
Marcas de aire acondicionado
En el catálogo encontrarás Kosner, Daikin, Mitsubishi Electric, Fujitsu, Panasonic, LG, Samsung e Hisense. Puedes consultar un modelo concreto o pedir asesoramiento para comparar opciones.

Equipos disponibles para consultar
Kosner2.250 frigoríasAire Acondicionado · Split
Kosner Split Inverter 2.250 frigorías
Split pared inverter ideal para habitaciones de hasta 20 m². Bajo consumo, funcionamiento silencioso y control por mando.
- Inverter A++
- Modo silencio
- Filtro antipolvo
- Mando incluido
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Kosner3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Kosner Split Premium 3.000 frigorías
Equipo split de gama alta para salones y oficinas de hasta 30 m². Diseño elegante y control WiFi opcional.
- Inverter A+++
- WiFi opcional
- Modo eco
- Refrigerante R32
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Kosner4.500 - 6.000 frigoríasAire Acondicionado · Techo
Kosner Cassette de Techo 4 vías
Cassette empotrable en falso techo con difusión de aire en 4 direcciones. Perfecto para oficinas, locales y comercios.
- Difusión 4 vías
- Bajo perfil
- Bomba de condensados
- Mando con cable
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Kosner9.000 - 12.000 frigoríasAire Acondicionado · Industrial
Kosner Suelo-Techo Industrial
Equipo suelo-techo de alta potencia para naves, talleres y grandes superficies. Construcción robusta y caudal de aire reforzado.
- Alta potencia
- Uso intensivo
- Instalación versátil
- Refrigerante R32
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Hisense3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Hisense Energy Pro X 3,5 kW
Split inverter con gran relación calidad-precio, WiFi integrado y clasificación A+++.
- A+++
- WiFi integrado
- R32
- Modo silencio
Consultar ·
Solicite precio con instalación
LG3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
LG Libero Smart S12ET 3,5 kW
Compresor Dual Inverter de bajo consumo, enfriamiento rápido y control desde la app ThinQ.
- Dual Inverter
- WiFi ThinQ
- R32
- Bajo ruido
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Daikin3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Daikin Sensira FTXF35F
Split de la marca líder en climatización: fiable, silencioso y eficiente para salones y dormitorios.
- A++
- Modo confort
- R32
- Garantía Daikin
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Samsung3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Samsung WindFree Comfort AR12
Tecnología WindFree que refresca sin corrientes de aire directas y control inteligente SmartThings.
- WindFree
- WiFi SmartThings
- A+++
- R32
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Mitsubishi Electric3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Mitsubishi Electric MSZ-HR35VF
Equipo de gran durabilidad y funcionamiento muy silencioso, ideal para uso diario.
- A++
- Muy silencioso
- R32
- Alta fiabilidad
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Fujitsu3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Fujitsu ASY35UI-KP
Split compacto y eficiente con filtros purificadores y modo económico.
- A++
- Filtro purificador
- Modo eco
- R32
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Panasonic3.000 frigoríasAire Acondicionado · Split
Panasonic Etherea KIT-Z35-CKE
Gama premium con purificación nanoe™ X, diseño elegante y máxima eficiencia.
- nanoe™ X
- WiFi
- A+++
- Diseño premium
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Daikin6.000 frigoríasAire Acondicionado · Techo
Daikin Cassette FCAG71B 7 kW
Cassette empotrable en falso techo con difusión en 4 direcciones para oficinas, locales y comercios.
- Difusión 4 vías
- Bomba de condensados
- R32
- Mando con cable
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Mitsubishi Electric10.750 frigoríasAire Acondicionado · Industrial
Mitsubishi Electric PCA-M125KA Suelo-Techo
Equipo suelo-techo de alta potencia para naves, talleres y grandes superficies. Precio conjunto interior + exterior.
- Alta potencia
- Uso intensivo
- Instalación versátil
- R32
Consultar ·
Solicite precio con instalación
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un aire acondicionado instalado?
No publicamos una tarifa fija para aire acondicionado. Solicita precio con instalación e indica el tipo de vivienda, las estancias y si hay preinstalación.
¿Qué información envío para pedir presupuesto?
Tu nombre, teléfono, localidad, metros aproximados y las habitaciones que quieres climatizar. Una foto de la ubicación prevista puede ayudar a explicar el trabajo.

